Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Ботнет из миллиона компьютеров

Компания «Доктор Веб» сообщает о широком распространении файлового вируса Win32.Rmnet.12, c помощью которого была создана бот-сеть, насчитывающую более миллиона компьютеров. Этот виру заражает компьютеры на базе Microsoft Windows, реализуя функции бэкдора, а также осуществляя кражу паролей, которые могут быть использованы для организации сетевых атак или заражения сайтов. Обрабатывая поступающие от удаленного центра указания, вирус даже может дать команду на уничтожение ОС.

Вирус проникает на компьютеры разным путем: через инфицированные флеш-накопители, зараженные исполняемые файлы, а также при помощи специальных скриптов, интегрированных в html-документы.

Win32.Rmnet.12 — сложный вирус, состоящий из нескольких модулей и обладающий способностью к саморазмножению. Запустившись в операционной системе, вирус проверяет, какой браузер установлен по умолчанию и встраивается в его процессы. Затем, сгенерировав имя собственного файла на основе серийного номера жесткого диска, вирус сохраняется в папку автозагрузки текущего пользователя и устанавливает для вредоносного файла атрибут «скрытый». В ту же папку сохраняется и конфигурационный файл, в который записываются необходимые для работы вредоносной программы данные. Затем на основе заложенного в него алгоритма вирус определяет имя управляющего сервера и пытается установить с ним соединение.

Одним из компонентов вируса является модуль бэкдора. После запуска он пытается определить скорость соединения компьютера с Интернетом, для чего с интервалом в 70 секунд отправляет запросы на сайты google.com, bing.com и yahoo.com, анализируя отклики. Затем Win32.Rmnet.12 запускает на инфицированной машине FTP-сервер и устанавливает соединение с командным центром, передавая ему сведения о зараженном компьютере. Бэкдор способен обрабатывать поступающие от удаленного центра директивы, в частности, команды на скачивание и запуск произвольного файла, обновление самого себя, создание и отправку злоумышленникам снимка экрана и даже команду уничтожения операционной системы.

Другой функциональный компонент вируса предназначен для кражи паролей от наиболее популярных FTP-клиентов, таких как Ghisler, WS FTP, CuteFTP, FlashFXP, FileZilla, Bullet Proof FTP и некоторых других. Эти данные впоследствии могут быть использованы злоумышленниками для организации сетевых атак или для размещения на удаленных серверах различных вредоносных объектов. К тому же Win32.Rmnet.12 не брезгует покопаться и в cookies пользователя, в результате чего злоумышленники могут получить доступ к учетным записям жертвы на различных сайтах, требующих авторизации. Кроме того, модуль обладает функционалом, позволяющим осуществлять блокировку отдельных сайтов и перенаправление пользователя на принадлежащие вирусописателям интернет-ресурсы. Одна из модификаций Win32.Rmnet.12 также способна осуществлять веб-инжекты, благодаря чему вирус может похищать банковскую информацию.