Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Касперский провалил тест VB100

 

Известные антивирусы трех производителей, традиционно получавших высокие баллы в популярном вирусном тесте VB100, в последнем июньском тесте показали неожиданно плохие результаты, не обнаружив 100% вредоносного ПО. Продукты компаний Лаборатория Касперского, Grisoft и F-Secure и еще 7 производителей не смогли получить сертификацию VB100. Всего в июньском тесте приняли участи 37 производителей ПО, 10 из которых показали неудовлетворительные результаты.

 

В частности в VB100 принимал участие Антивирус Касперского 6.0.2.261, который не смог обнаружить присутствие сетевого червя allaple. Вместе с тем, по словам старшего консультанта компании по технологиям Дэвида Эмма, сигнатура этого червя была добавлена в базы антивируса еще в феврале текущего года. Однако во время тестов компания как раз оптимизровала сигнатуры данного червя и поэтому его не было в базе антивируса.

Примечательно, что новые разработки Microsoft, продукты OneCare и его “бизнес-собрат” ForeFront получили последний сертификат VB100, несмотря на то, что все предыдущие тесты они постоянно “заваливали”, чем вызывали насмешки многих журналистов отраслевых изданий.